Natation

Date
Saison: 
2019-2020
Date et heure: 
Mardi, 3 Décembre, 2019 - 13:00
Lieu

Piscine de Groenenhoek

Localisation
Rue: 
Orpheusplein 1
Code postal: 
2600
Ville: 
Antwerpen
Cafétéria
Ce complexe sportif dispose d'une cafétéria.
Informations générales
Discipline: 
Natation
Niveau: 
National - FSUB
Type: 
Championnat FSUB
Sexe: 
Mixte
Informations complémentaires

Clôture des inscriptions le jeudi 28 novembre 2019 à 23h59 (attention clôture anticipative possible selon les inscriptions)

Attention maximum 3 nageurs d'un même centre par épreuve individuelle (à confirmer selon les inscriptions).
Un nageur peut participer à deux épreuves individuelles mais bien à toutes les courses relais.
Courses relais: par discipline max- 2 équipes par centre.
Classement individuel pour les dames et les messieurs.
Lors des inscriptions, le meilleur temps du nageur doit êtyre mentionné afin de pouvoir établir les séries.
Les nageurs avec les meilleurs temps nagent dans la même série.
BONNET OBLIGATOIRE !

Accessibilité:

Zwembad Groenenhoek
Orpheusplein 1
2600 Berchem

En voiture: 16 places de parking – parking gratuit à proximité.
Verifiez:
www.slimnaarantwerpen.be
https://www.antwerpen.be/nl/info/545107edcba8a7641b8b459a/parkeerzones-en-tarieven

En train: à distance de marche de la gare d’Anvers-Berchem
Avec vélo: grand local à vélos disponible

Disciplines:

Messieurs:
– nage libre: 50m – 100m – 200m
– dos: 100m – 200m
– brasse: 100m – 200m
– papillon: 100m
– quatre nages: 200m
– relais: quatre nages 4x50m – nage libre 4x50m

Dames:
– nage libre: 50m – 100m
– dos: 50m – 100m
– brasse: 50m – 100m
– papillon: 50m
– quatre nages: 200m
– relais: quatre nages 4x50m – nage libre 4x50m

Mixte: 10x50m nage libre (au moins 3 filles)

ORDRE DES COURSES

111h30 - 13h00 : warm-up

Vanaf 13h / À partir de 13h:
1. Heren / Hommes - Vrije slag / nage libre 50m    
2. Dames / Femmes - Schoolslag / brasse 50m    
3. Heren / Hommes - Schoolslag / brasse 100m    
4. Dames / Femmes - Vrije slag / nage libre 50m    
5. Heren / Hommes - Rugslag / dos 100m    
6. Dames / Femmes - Rugslag / dos 50m    
7. Heren / Hommes - Vlinderslag / papillon 100m    
8. Dames / Femmes - Vlinderslag / papillon 50m    
9. Heren / Hommes - Wisselslag / quatre nages 200m    
10. Dames / Femmes - Wisselslag / quatre nages 200m    
11. Heren / Hommes - Vrije slag / nage libre 100m    
12. Dames / Femmes - Vrije slag / nage libre 100m    
13. Heren / Hommes - Schoolslag / brasse 200m    
14. Dames / Femmes - Schoolslag / brasse 100m    
15. Heren / Hommes - Rugslag / dos 200m    
16. Dames / Femmes - Rugslag / dos 100m    
17. Heren / Hommes - Vrije slag / nage libre 200m    
18. Dames / Femmes - Aflossing wisselslag / Relais quatre nages 4x50m    
19. Heren / Hommes - Aflossing wisselslag / Relais quatre nages 4x50m    
20. Dames / Femmes - Aflossing vrije slag / Relais nage libre 4x 50m    
21. Heren / Hommes - Aflossing vrije slag / Relais nage libre 4x 50m
*** PAUSE ***    
22. Mixed / Mixte - Aflossing 10x50m vrije slag / Relais 10x50m nage libre

REMISE DES PRIX

Questions et plus d’infos: Nils Van de Velden – nils.vandevelden@uantwerpen.be – 03 265 37 44

Les autres informations pratiques seront envoyées par email aux nageurs participants une semaine avant le championnat

Affiche en PDF