Universiade Naples 2019

30ième Universiade d'été
Naples - Italie
Du 3 au 14 Juillet 2019

 

 

 

 

 

Site du pays organisateur : https://www.universiade2019napoli.it/?lang=en

La 30ième Universiade d'été :

Trailer : https://youtu.be/lAJ6K1doruQ 

18 disciplines sportives (15 obligatoires et 3 optionnelles) :

  • Athlétisme
  • Basketball
  • Escrime
  • Football
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Judo
  • Natation
  • Plongeon
  • Rugby 7s (opt.)
  • Taekwondo
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Tir sportif (opt.)
  • Voile (opt.)
  • Volleyball
  • Waterpolo

Délégation belge :

La délégation belge sera engagée dans 10 disciplines sportives :

  • Athlétisme
  • Escrime
  • Gymnastique artistique
  • Gymnastique rythmique
  • Judo
  • Natation
  • Rugby 7
  • Taekwondo
  • Tennis de table
  • Tir sportif

Conditions de participation :

  • Etre belge ou naturalisé belge – scan du passeport (validité 6 mois post compétition)
  • Etre né entre : 01/01/1994 - 31/12/2002
  • Etre étudiant ou avoir obtenu son diplôme en 2018 – carte d'étudiant ou attestation de l’Institution.
  • Etre sélectionné par sa fédération sur base de la réalisation des critéres de sélection définis en comité de sélection.
  • Fournir un dossier administratif complet (formulaire de candidature, scan de la carte d'identité, scan de la carte d'étudiant, formulaire d'éligibilité complété par la Haute Ecole/l'Université, scan d'une photo d'identité couleur sur fond blanc).

Conférence de presse :

La conférence de presse du vendredi 21 juin a réuni de nombreux athlètes et journalistes.

Toutes les photos sur: http://www.aseus.be/galeries/conference-de-presse-pour-la-presentation-de-la-delegation-belge-pour-la-30ieme-universiade

Facebook :

A partir du 2 juillet, suivez la délégation belge sur le réseau social Facebook via notre page : https://www.facebook.com/aseusinfo/

Contact et infos : coordination@aseus.be

Suivez-nous sur les réseaux sociaux : https://www.facebook.com/aseusinfo/ - https://www.instagram.com/belgian_university_sport_fed/?hl=fr - https://twitter.com/BelgianSport?s=03

Résultats

Athlétisme

800m - Qualifications - Renée EYKENS
800m - 1/2 Finale- Renée EYKENS
 
800m - Finale- Renée EYKENS

1500m- Qualifications- Stijn BAETEN 
1500m- Finale- Stijn BAETEN

3000m Steeplechase - ROOMS Lisa

5000m Qualifications- SOMERS Michael & HENDRIX Robin

5000m Finale - SOMERS Michael & HENDRIX Robin

10.000m- Finale- Dieter KERSTEN

100m haies- Qualifications- Sarah MISSINE
100m haies- 1/2 Finale- Sarah MISSINE

Saut à la perche- Qualifications groupe A & B- Broeders B. & Ausloos F.

Saut à la perche - Finale - BROEDERS Ben

Escrime
VAN CAMPEHOUT Stef. - MOTTIAT Lucas. - DE GREEF Stef.

Foil individual - Résultats de toutes les poules qualificatives
Foil individual- Qualifiés après les poules qualificatives

Foil individual - Tableau final
Foil individual- Classement final

Foil Team- Tous les résultats
Foil Team- Tableau final
Foil Team- Classement final

Gymnastique artistique

GENTGES Maxime & PESESSE Julien- All around Global Qualifs
PESESSE Julien - Qualifications saut
GENTGES Maxime & PESESSE Julien - Qualifications anneaux
GENTGES Maxime & PESESSE Julien - Qualifications barres parallèles
GENTGES Maxime & PESESSE Julien - Qualifications barre fixe
GENTGES Maxime & PESESSE Julien - Qualifications sol
GENTGES Maxime & PESESSE Julien - Qulifications cheval d'arçon

Résultats All- around Qualifications

Gymnastique rythmique

VAN PUYVELDE Vanina- Qualifications "balle"
VAN PUYVELDE Vanina- Qualifications "cerceau"

VAN PUYVELDE Vanina - Qualifications "clubs"

VAN PUYVELDE Vanina - Qualifications 'ribbon"

Résultat All-around - Qualifications

Judo

U73 hommes- Charly Nys- Tableau compétititon
U73 hommes- Charly Nys- Classement final

U57 dames- Myriam Blavier- Tableau compétition
U57 dames- Myriam Blavier- Classement final

Natation

Juliette DUMONT (50m Papillon)- Qualiications par séries 
Juliette DUMONT (50m Papillon) - Résultats de toutes les séries
 
GASPARD Florine/ MICHELS Lise (100m Brasse) - Qualifications de toutes les séries  

GASPARD d qualificationsFlorine/ MICHELS Lise (200m brasse)- Qualifications de toutes les séries 

MICHELS Lise (200m brasse)- 1/2 finale
DUMONT Juliette (100m Freestyle)- Qualifications de toutes les séries
DUMONT Juliette (100m Freestyle) - 1/2 finale

DAL Thomas (200m individual Medley)- Qualifications de toutes les séries

DAL Thomas (200m brasse)- Qualifications de toutes les séries

DAL Thomas (400m Individual Medley)- Qualifications de toutes les séries
DUMONT Juliette (200m Freestyle)- Qualifications par série DUMONT Juliette (200m Freestyle) - 1/2 finale
GASPARD Florine (50m brasse)- Qualifications par séries

GASPARD Florine (50m brasse)- En réserve des 1/2 finales et Résultats des 1/2 finales sans Florine
GASPARD Florine/ DUMONT Juliette (50m Freestyle)- Qualifications de toutes les séries

Rugby 7

Qualifications Poule B - contre RSA
Qualifications Poule B - contre Russie
Qualifications Poule B - contre Argentine

Compositions de toutes les équipes

Taekwondo

U68- Mohamed Si Ketbi- Tableau final
U68- Mohamed Si Ketbi- Podium

U68- Mohamed Si Ketbi- Tous les résultats de cette catégorie

Tir sportif

KAPS Jessie & VANDEVYVERE Emma (10m Air Rifle) - Résultats des Qualifications

JANSSEN Liselotte (10m Air Pistol)- Résultats des Qualifications

Tennis de table

  • Par équipe (ALLEGRO M ; CNUDDE ; DARCIS T; PIERAERT V)

Qualifications: Groupe 7 - Match 1 - France / Belgique
Qualifications: Groupe 7- Match 2 - Belgique/ Arabie Saoudite

Qualifications: Résultats de tous les groupes

Round of 16 contre Chinese Taipei

Tableau final

  • En Simple (ALLEGRO M ; CNUDDE ; DARCIS T; PIERAERT V)

Groupe 2: Darcis Thibaut (Match 1)
Groupe 2: Darcis Thibaut (Match 2)

Darcis Thibaut- Round of 64

Groupe 6: Pieraert Valentin (Match 1)
Groupe 6: Pieraert Valentin (Match 2)
Pieraert Valentin - Round of 64

Pieraert Valentin- Round of 32

Cnudde Florian- Round of 64
Cnudde Florian- Round of 32

Cnudde Florian- Round of 16

Allegro Martin- Round of 64
Allegro Martin- Round of 32

Tableau final

  • En double (Darcis/Cnudde et Pieraert/Allegro)

Articles de presse

  1. Présentation délégation belge à la cérémonie d'ouverture (03/07/2019 à 21h00)  
  2. L'Avenir Luxembourg du 3 juillet 2019 - "Darcis et Gaspard, la tête et les jambes" (Tennis de table)
  3. Dernière Heure du 4 juillet 2019- "Tout donner pendant 2x7 min" - Céline Minon (Rugby 7)  
  4. La Capitale Bx et BB Wallon du 05 juillet 2019- "Justin Pesesse non qualifié pour la Finale" (Gymnastique artistique)
  5. Nord Eclair Mouscron du 5 juillet 2019- " Thomas Dal ouvre le bal à Naples" (Natation)
  6. L'Avenir Hainaut du 5 juillet 2019- "Valentin Pieraert aux Universiades" (Tennis de table)
  7. L'Avenir Hainaut du 6 juillet 2019- "Dal et Michels ne passent pas les séries" (Natation)
  8. L'Avenir Luxembourg du 8 juillet 2019- "Gaspard, 23ème aux Universiades" (Natation) 
  9. L'Avenir Hainaut du 8 juillet 2019- " Valentin Pieraert s'est bien repris (Tennis de table)
  10. RTBF (version online) du 9 juillet - Concerne le Taekwondo, Natation, Escrime, Tennis de Table et l'Athlétisme
  11. Bruzz (version online)- Concerne le Taekwondo- Escrime- Tennis de table- Natation
  12. Dernière Heure du 12 juillet 2019-"Athlétisme: Stijn Baeten 4e à Naples"
  13. RTL (version online) du 12 juillet 2019 - "Universiade d'été à Naples - Médaille de bronze pour Ben Broeders au saut à la perche"
  14. L'Avenir: Le courrier de l'Escaut du 10 juillet 2019 - "C'est fini en simple pour Valentin Pieraert, cela continue en double"
  15. La Capitale du 11 juillet 2019 - "Ketbi remporte l'argent aux Universiades"
  16. Nord Eclair du 11 juillet 2019 - "Dal "hyper déçu" de son 400 m 4 nages"
  17. L'Avenir: Le courrier de l'Escaut du 11 juillet 2019 - "Thomas Dal, 24e des séries à l'Universiade de Naples"
  18. L'Avenir: Luxembourg du 12 juillet 2019 - "Gaspard 18e sur 50 brasse aux Universiades"
  19. Nord Eclair du 12 juillet 2019 - "Droc très satisfait de la demi-finale de Michels : Universiades concluantes"

Photos

Galerie 1
Galerie 2

Galerie 3